联系我们 - 广告服务
您的当前位置:主页 > 资讯 > 国内 >

继“证明孙子是孙子”后,又遇奇葩证明:结婚证无法证明夫妻关系

来源:北晚新视觉综合 时间:2019-06-17 09:31:27
导读: 首付款近50万元交了两个多月,期间我想在房产证上加上我妻子的名字,被要求要证明是夫妻关系。市民郭先生在海口市绿地江东首府买房遇到烦心事,开发商未完成网签备案,其申请变更共有买房人名称时,他提交结婚证还不能证明他与妻子是夫妻关系,无奈之下他只
  “首付款近50万元交了两个多月,期间我想在房产证上加上我妻子的名字,被要求要证明是夫妻关系。”市民郭先生在海口市绿地江东首府买房遇到烦心事,开发商未完成网签备案,其申请变更共有买房人名称时,他提交结婚证还不能证明他与妻子是夫妻关系,无奈之下他只好到公证处开具公证书。郭先生认为开发商让其开具这些证明,疑有意刁难。

 
资料图王金辉制图
 
  事后,客服中心包经理表示,公司将在40天左右完成网签与更名手续。海口市住建局房地产市场监管科相关负责人表示,将组织双方协商,尽快办理好网签备案手续。
 
  结婚证无法证明“夫妻关系”
 
  郭先生向对方提供结婚证时,却被告知结婚证还不能证明他与妻子的关系,甚至连户口本上的亲属关系也不能证明。销售人员要求其到公证处证明是夫妻关系。
 
  无奈之下,郭先生跑了多趟向数家公证处咨询,得到的答复是:无法开具此类证明。经软磨硬泡,最终一家公证处同意开具公证书。“上面附带着复印件,写着影印本与原本相符,只证明复印件与原件相同,但无法证明我们是夫妻关系。”他称,连公证人员也感觉是“无理取闹”。
 
  公司尽快解决更名及网签备案手续
 
  10日下午,记者陪同郭先生来到江东首府销售处。一销售人员介绍,认购协议中有规定,名字确认后不能更名。郭先生提出更名要求,公司要求其提供相应的材料。
 
  “公证处只证明结婚证复印件与原件一致,无法鉴别郭先生提供的结婚证真伪啊。”对于记者询问,该销售人员未正面回应,只表示他们也无法鉴别,但公司是认可公证处开具的证明的。
 
  客服中心包经理随后来到现场表示,公司会尽快为郭先生解决更名及网签备案手续,最长期限为一个月加一周时间。
 
  住建局将协调双方协商沟通
 
  海口市住建局房地产市场监管科一相关负责人在了解郭先生的情况后表示,郭先生符合购房条件,夫妻双方的名字加到房产证上是没问题的。“目前郭先生与开发商之间只是签了认购协议,还没到网签阶段,其想在证上加妻子的名字,可以与开发商协商。”他告诉记者,房产证上增加名字,非主管部门所监管的范围,因此郭先生应与开发商协商处理。
 
  关于开发商要求客户开具夫妻关系公证证明是否合理的问题,该负责人说,购房者与开发商的权利和义务是对等的,可能是为了防范风险。
 
  “若买卖合同签订之日起30日内存在逾期申报网签备案的,需重新审核。”该负责人表示,下一步向开发商通报此事,告知客户的诉求,组织双方协商,让开发商妥善处理此事,指导开发商尽快办理好网签备案手续,避免产生纠纷。
 
  延伸阅读:
 
  还要证明“我孙子是我孙子”?!这回派出所怒了
 
  近日,湖南张家界慈利县岩泊渡派出所被要求证明“杨某的孙子是其孙子”。原本老人杨某与孙子同在一个户口上,祖孙关系很清楚,但孙子报名要就读的小学仍要求提供证明。为让老人办事顺利,该派出所开出一张力怼“奇葩证明”的证明。难道户口本不是派出所制作的?学校到底打算相信什么?根治奇葩证明非朝夕可待,需要从源头抓,更需要对乱要证明的某些源头问责。
 
  在此前,杨某和妻子田某在县城买了房子,作为同户人员的其孙子周某也拥有了在县城读书的资格,但学校偏偏要求他们开具一个“我孙子是我孙子”的证明。当天烈日炎炎,气温达到30摄氏度,田某从慈利县城坐了近1个小时的公交车,专程为孙子的上学情况开一份证明。
 
  田某说明来意后,民警在翻看其户口簿时发现,其同户人员户口本上清清楚楚登记有杨某与其孙子的亲属关系,并加盖有派出所的户籍专用章。
 
  据公安部等12个部门于2016年联合出台的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》,派出所民警完全可以不再为同户人员间的亲属关系出具相关证明。看着老人布满皱纹的面庞和眼中的急切,民警拒绝的话哽在喉中,最后咽了下去。
 
  在岩泊渡派出所教导员卓湘伊的指导下,民警开出了证明,并在结尾补充了这样一段话,力怼校方随意甩锅的行为——
 
  “你单位要求岩泊渡派出所为辖区居民周某出具祖孙三代关系证明。中央三令五申严禁出具奇葩证明。周某与杨某、杨某平系同户人员,周某的居民户口簿常住人口登记卡上已登记有户主或与户主关系,且加盖有岩泊渡派出所户籍专用章,已具法律效力。为何还要求办事群众一而再地到派出所出具相关证明,请你单位三思而后行。”
 
  “看到这种情况,我联想到日前在网上流传的四川省叙永县公安局麻城派出所为一个孩子开具的身份证明。我马上要求民警按照类似格式开证明,活学活用了一把。”卓湘伊说,根据相关规定,派出所其实完全可以拒绝开具这份证明。“但若真的拒绝,老百姓可能会遭遇索要证明单位的二次刁难。更何况他们长期定居在县城,为了一个证明又得回乡下来回折腾,我们也于心不忍。”
 
  “有情的证明单,有理的补充语。这个证明实在是又有温度又有力度。”相关内容在张家界公安局官方微信公众号发出后,得到了网友的一致点赞和留言。
 
  “我们所做的补充主要是对这种不担当、不负责行为表达我们的态度。索要证明单位无非是为了省事儿、撇清关系,对这种随意甩锅的行为,我们很不认同。”卓湘伊说。
Copyright © WWW.YGA360.COM 粤港澳大湾区在线 版权所有 粤ICP备14084703号-14
本站所有资讯来源于网络 如有侵权请联系站务QQ:5665305
Top